Пятница, 19.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость

Главная Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы по работе в графических программах » FAQ Photoshop » Разные полезности при работе с фотошопом (Также сюда можете писать вопросы по работе в программе)
Разные полезности при работе с фотошопом
AdminДата: Вторник, 20.04.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Великий магистр

Монстрик:
Настроение монстрика:
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В этой теме выкладываем разные уловки при работе с программой.

Поделюсь теми, что использую я. Для начала настроим программу.

Ctrl+Alt+Shift+K покажет вам список с возможностью настроек комбинаций клавиш на своё усмотрение. Любую функцию, действие, стиль,
инструмент, палеты и т.д. можно привязать к индивидуальным нуждам.

Если Вы используете много кисточек и Вам надоело мотать их через скроллинг, то смените режим их отображения на Small Thumbnail.

Еще одно удобство для тех, кто изо дня в день выполняет одни и те же механические однотипные операции, можно определенный порядок действий прописать в Action и установить для него функциональную клавишу (иногда очень сильно экономит время). Например, для рисования применяю всего четыре кисти - чтобы не бегать за ними каждый раз написала скрип на выбор каждой кисти и прикрепила к ним Hot key от F2 до F12, можно еще добавить с сочетанием Ctrl и Shift.
Windows -> Action – откроет окно экшенов. Добавляем новый экшен, нажимаем (Rec), производим выбор кисти, жмем (Stop). В свойствах экшена (двойной клик на его полоске) можно выбрать сочетание клавиш для его запуска.

В меню Edit -> Preferences -> File Handling [Ctrl+K, Ctrl+2] (для старых версий Edit>Preferences>Saving Files [Ctrl+K, Ctrl+2]) вы можете выставить число (от 0 до 30) выводимых путей к последним открытым файлам для показа их в субменю File -> Open Recent. Только никому не говорите, но Фотошоп тайно хранит пути к 30 последним открытым файлам, независимо от числа, которые вы выставите в вышеуказанном меню. Фактически вы можете увеличить до максимума это число.

На рабочем диске Фотошоп требует, по меньшей мере, от трех до пяти размеров изображения с которым вы работаете - независимо от размера вашего ОЗУ.

Пример: Если вы работаете с изображением в 5 Мб, то должны иметь на диске свободную область в 15-25 Мб.

Фотошоп начнет заметно тормозить, если вы не располагаете необходимым свободным местом на вашем рабочем диске. От этого зависит, сколько ОЗУ будет использовать Фотошоп. Если у вас 1 Гб памяти, и вы указали Фотошопу использовать 75% ОЗУ (что равносильно 750 Мб.), но, при этом, на диске располагаете всего 200 Мб свободного пространства, то Фотошоп будет использовать всего 200 Мб.

Чтобы получить оптимальный скорость работы устанавливайте показатель "Physical Memory Usage" в меню Edit -> Preferences -> Performance [Ctrl+K, Ctrl+4] (для старых версий Edit>Preferences>Memory&Image Cache [Ctrl+K, Ctrl+8]) на 50%-75%.

Примечание: Никогда не назначайте Фотошопу, в качестве рабочего диска тот же диск, что и для своп-файла вашей операционной системы (как правило, он находится на диске C:\). Это уменьшит скорость работы и всей системы и Фотошопа, в частности.

Количество записей истории (History States) можно увеличить в тех же настройках хотя бы до 100.

Обычно, когда вы выбираете окно Истории и изменяете свое изображение, все изменения в хронологии, ниже активного, удаляются (или, точнее, замещаются текущим состоянием). Однако, если вы выставите параметр Allow Non-Linear History (нелинейная история) в опциях окна Истории (History Options), вы можете выбирать одно из состояний Истории и изменять свое изображение, а все изменения будут добавляться строчкой снизу. Вы даже можете удалять ненужные состояния хистори, не теряя при этом ниже находящиеся.

Примечание: Цвет горизонтальных линий между состояниями Истории указывает на их линейность. Белый показывает линейные изменения, а черный - нелинейные.

Примечание: Использование нелинейной истории может очень запутать вас.

Удержание клавиш Ctrl+Alt во время загрузки Фотошопа позволяет изменить настройки рабочего диска перед работой.

Чтобы сбросить все настройки Фотошопа в режим "по умолчанию" удерживайте во время загрузки Ctrl+Alt+Shift. Появится диалоговое окно, в котором вас попросят подтвердить изменение.

Альтернативный способ удаления ненужных плагинов (.8be), фильтров (.8bf), форматов файлов (.8bi), и т.д.: поставьте в начале имени файла (или папки) тильду ( ~ ). Фотошоп проигнорирует любой файл или папку начинающийся с тильды ( ~ ).

Чтобы освободить память выберите Edit -> Purge -> Histories. Это очистит истории всех открытых документов.

Примечание: Для того чтобы очистить историю только активного документа, удерживая клавишу Alt выберите опцию Clear History из меню на навигационном окошке Истории.

Внимание! Вышеуказанные команды нельзя отменить!

Чтобы максимально удобно настроить свою работу при разработке дизайна сайта, создании полиграфической продукции, обработки фотографий и т. д. (то есть при различного рода работе, которая требует более частого обращения к разным палитрам)- для каждого из них можно "создать" свой рабочий стол - выстроить в нужном порядке нужные палитры и сохранить их с помощью команды Window/Workspace/Save Workspace. Чтобы активировать тот или иной рабочий стол - достаточно выбрать в нижней части меню Window/Workspace нужный.[color=red][color=red]

Многие сталкивались с такой проблемой, когда поле переустановки Photoshop приходилось снова осуществлять довольно нудную процедуру настройки программы "под себя"Для того чтобы этого избежать, необходимо один раз хорошо настроить Photosop и сохранить файл настроек ( он называется Adobe Photoshop CS3 Prefs), который расположен С:\Documents and Settings\Имя пользователя\Application Data\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Adobe Photoshop CS3 Settings\ в любом удобном для вас месте, можно и на внешнем носителе. И в дальнейшем после переустановки Photoshop просто заменить этим файлом тот, что программа создает автоматически.
Также можно поступить и с установками меню.


 
AdminДата: Среда, 12.05.2010, 01:20 | Сообщение # 2
Великий магистр

Монстрик:
Настроение монстрика:
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Для тех, кто работает в Photosop CS3 не секрет, что в этой версии отсутствует image ready, с помощью которого в предыдущих версиях создавалась анимация. Так можно ли создавать анимации в CS3 ? Конечно можно. Теперь просто достаточно зайти в панель меню Windows( окна) и выбрать окно анимации.
Ну тут же возникает другая проблема: как отредактировать gif- файл? При открытии анимированого gif- файла, программа отображает только один кадр! И здесь есть решение. Для этого нужно наш файл импортировать в программу таким образом: Заходим File-Import- Video Frames to layers В открывшемся диалоговом окне отсутствует расширение gif. Нужно просто вписать в окно полное имя файла вместе с расширением. Например: img.gif и photoshop разложит вашу анимацию по кадрам.
Одно примечание: Для того, чтоб этот трюк получился, в системе должен стоять Quick Time player иначе программа выдаст сообщение об ошибке.


 
AdminДата: Суббота, 29.05.2010, 01:53 | Сообщение # 3
Великий магистр

Монстрик:
Настроение монстрика:
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот в новой версии CS5 проблема с окрытием анимированных картинок отпала... Загружаются все слои, и можно сразу приступать к редактированию ok

 
AdminДата: Среда, 22.12.2010, 14:19 | Сообщение # 4
Великий магистр

Монстрик:
Настроение монстрика:
Группа: Администраторы
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Как быстро поменять расположение окон в CS5 :

1. На панели меню нажимаете на кнопку "упорядочить документы"
2. Выбираете удобное вам расположение

например:



 
Форум » Вопросы и ответы по работе в графических программах » FAQ Photoshop » Разные полезности при работе с фотошопом (Также сюда можете писать вопросы по работе в программе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ProDesing © 2024

Все материалы,ссылки,расположенные на данном ресурсе,были взяты из открытых источников интернета. Администрация сайта не претендует на их авторство. Все права на материалы,представленные на сайте, принадлежат их авторам,правообладателям и издательствам с указанием ссылки источника. Любая информация,представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях.Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности за использование материалов данного сайта!!!Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями!